Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

НАГРАДА ВЕРНУЛАСЬ В СЕМЬЮ ГЕРОЯ

  элиста красная зв2В конце июня  2014 года в военном комиссариате г. Элисты состоялась торжественная передача Ордена «Красной звезды» семье Нетцева Георгия Сергеевича, проживающей в городе Астрахань.
Еще в 2003 году поисковому отряду из г. Элиста посчастливилось, при проведение поисковых работ, найти данную награду и вот спустя 11 лет удалось установить её владельца, им оказался Нетцев Георгий Сергеевич.К сожалению сам ветеран не дожил до этого волнительного события.
  Из архивов министерства обороны: «В наступательном бою при прорыве обороны противника в районе города Рогачев под сильным арт. обстрелом немцев на подручных средствах, Нетцев Г.С. переправился на правый берег реки Днепр, где им были обнаружены минометные и пулеметные позиции фашистов - по его наводки, данные позиции были уничтожены нашей артиллерией, что способствовало развитию атаки.
В этом же бою Георгий Сергеевич получил тяжелое ранение (с последующей ампутацией голени) и будучи ранен, в упор застрелил одного немца».

   В торжественной обстановке орден был передан внучке Георгия Сергеевича. Большую работу по розыску родственников провели совместными усилиями поисковых отрядов города Элисты и города Астрахани, а так же благодаря помощи оказанной военным комиссариатом г.Элисты, ГБУ АО «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе» и Региональным отделением ДОСААФ России  Астраханской области. Скромность Георгия Сергеевича вызывает уважение, он никогда не рассказывал своим родным и близким о трудностях военных лет. И как наверное приятно было узнать внучке героя о том что ее дед был настоящим защитником своей Родины.

кр зв 1кр зв 3

 

ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo