Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

ЭКСПЕДИЦИЯ НА КАВКАЗ

100 494821 августа 2014 года из экспедиции по местам боев 20 горно-стрелковой дивизии на Северном Кавказе возвратились воспитанники Центра детского творчества г. Знаменск и учащиеся первичного отделения ДОСААФ России ЗАТО Знаменск «Юный спасатель».В ходе экспедиции ребята прошли пешком около 140 километров, преодолели 11 из 14 перевалов плато Лаго-Наки и Фишт-Оштеновского горного массива, покорили горную вершину высотой 2804 метра, где подняли флаг города Знаменска, который перед экспедицией ребятам торжественно вручил глава города Вячеслав Николаевич Дубровченко.                                                                                         Также в ходе похода ребята посетили несколько небольших пещер и малый Фиштинский ледник. Огромное впечатление на участников похода произвели водопады, один из которых самый высокий в России. Его высота 164 метра и вытекает он прямо из отвесной скалы, а также ручей Водопадный, который появляется днем примерно в полдень, а ночью пропадает. Несмотря на дождь, который встретил ребят на водопадах, некоторые из них искупались в водопадах. Ведь по легенде в одном из водопадов течет мертвая вода, а в другом живая и если хочешь быть здоровым и сильным надо обязательно искупаться в обоих.

   Наиболее трудным для ребят было восхождение на гору Оштен. Начало восхождения это крутой травянистый склон, а в конце подъема ребята попали на крутой осыпной участок. Зато красоты открывшиеся с вершины горы запомнятся надолго. Это и большой Фиштинский ледник и хребет Каменное море, вершины Фишта и Псехо-Су. Описать эту красоту очень трудно словами это надо видеть самому.

   Заключительным этапом экспедиции стал выход группы на побережье Черного моря. В этот раз маршрут вывел ребят к морю в г. Туапсе. А жили ребята в палатках в кемпинге на турбазе «Волна», что расположена в пос. Агой Туапсинского района. За время нахождения на море ребята не только купались и загорали, но и посетили достопримечательности района – скалу Киселева, аквапарк в пос. Небуг, парк аттракционов в г. Туапсе и самое главное познакомились с профессией водолаза в Центре водолазной подготовки и глубоководных водолазных работ Отряда "Центроспас" МЧС России. Специалисты-водолазы центра познакомили ребят центром, рассказали о профессии водолаза и работах в которых участвовали водолазы центра, а это и Саяно-Шушенская ГЭС и теплоход «Булгария» и многие другие спасательные работы.

Затем ребят познакомили с водолазным снаряжением, рассказали как им пользоваться и даже разрешили его надеть. Вот тут ребята и почувствовали, что труд водолаза тяжел. Некоторых ребят неполный комплект снаряжения гнул к земле, а ботинки по 16 кг каждый от так называемого «трехболтового глубоководного скафандра» поразили их буквально наповал.

Вот такими замечательными впечатлениями запомниться ребятам Знаменска август месяц. А самое главное, что ребята поверили в себя и убедились, что они могут взять любую вершину, если поставят себе такую цель.

Активное участие в подготовке экспедиции приняло местное отделение ДОСААФ России ЗАТО Знаменск под руководством Алексея Нездешнева.

100 4967100 4969100 5018 0

 

ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo