Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

ВОДРУЗИ ФЛАГ

     DSCN0923 «Водрузи флаг!» - так называлась военизированная эстафета, проведенная в рамках областного финала военно-патриотической игры «Юнармеец 2014». За несколько месяцев до финала организаторы, прорабатывая Положение игры, приняли решение о переработке военизированной эстафеты – пожалуй, центрального и захватывающего элемента игры. Основной упор был сделан на усложнение элементов эстафеты и повышение ее зрелищности. Тревогу у организаторов и участников вызывала только осенняя астраханская погода. И, о чудо, она не подкачала. В день эстафеты восьмерым участникам команды на своих этапах предстояло преодолевать препятствия, метко и на точность метать гранату, быстро разбирать и собирать учебный АКМ, метко стрелять из пневматической винтовки по цели, преодолевать «минное поле», зараженный участок местности, оказывать помощь и осуществлять переноску «раненого», и на финише – водружать флаг. И все это должно было происходить на фоне кроссовой подготовки. Особенно нужно было чисто проходить свои этапы, чтобы не набрать штрафные баллы.

   Несмотря на то, что мальчики и девочки впервые проходили этапы, особого волнения не чувствовалось. Высокую планку в третьем забеге задали участники Енотаевского района – учащиеся СОШ с. Восток: «0» штрафных баллов и абсолютно лучшее время – 6 мин. 29 сек. Как окажется впоследствии, этот результат так и останется непревзойденным. Борьба была нешуточная, все старались показать лучшее время, но сбои, да отчасти и неподготовленность отдельных участников играла с ними злую шутку. И вот уже довольные и немного уставшие ребята стоят в строю и ждут объявления итоговых результатов. Третье место практически вырвала самая малорослая команда – учащиеся Карагалинской СОШ (Приволжский район), вторые – «юные десантники» из СОШ с. Хошеутово (Харабалинский район).

  Переходящий Кубок им. В.В. Миронова, диплом и медали победителю в военизированной эстафете - команде СОШ с. Восток (Енотаевский район) вручали заместитель председателя РО ДОСААФ России Астразанской области Андрей Аблов и заместитель директора Центра военно-патриотического воспитания, казачества, подготовки населения к военной службе Юрий Саламатов. Мальчики и девочки команд призеров получили именные медали.

  По словам руководителя команды победительницы Валентина Настаева, данная эстафета позволила максимально раскрыться и показать все лучшее, на что был готов каждый участник команды. Но вместе с тем, руководителями команд были внесены конструктивные предложения по улучшению военизированной эстафеты на будущих финалах.

   Флаг водружен, результат достигнут, и, к всеобщей радости, первый блин не получился комом.

11121314151617182021

 

ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo