Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

ПОДВИГ В НАШЕЙ ПАМЯТИ.

подвиг28 февраля 2000 года в Чечне на перевале Улус-Кертом - рота десантников приняла сражение с отрядом боевиков. На каждого десантника приходилось по 20 (по некоторым данным - 25) боевиков. Десантура не дрогнула и хладнокровно приняла жестокий бой. Силы были неравны, но Русские ребята выстояли! Александр Доставалов, руководя ротой ВДВ, героически погиб в бою. В ту ночь он был вместе с 4 ротой, которая незамедлительно рванулась в бой - спасть десантников из 6 роты. Дважды Доставалову со взводом десантников не удавалось пробиться к родной, 6 роте, но к утру десантники прорвали кольцо и вышли на помощь к остаткам 6 роты. Во время прорыва Доставалов уже был тяжело ранен, но он не бросил ребят, он мужественно сражался. И погиб как герой - спасая раненого солдата.
Лейтенант Дмитрий Кожемякин командовал разведчиками на восточном скате высоты, прикрывал фланг шестой роты. Разведчики яростно отбили четыре лавинные атаки боевиков. Бандиты планировали смять группу Кожемякина, ударить по флангу и сбить десантников с высоты. Но выше гор могут быть только герои: десантники оставались стоять на высоте, а бандиты трусливо убегали назад, усыпая своими телами склоны. Последняя атака оказалась последней и для лейтенанта Кожемякина, он прикрыл своим телом раненого разведчика и принял на себя вражескую пулю.
Когда кончились патроны - десантура нерушимой стеной пошла в рукопашку. И тогда бандиты поняли, чего стоит Русский солдат. Никто из боевиков не спасся. Героически погибли 84 десантника.
Из всей 6 роты в живых осталось 6 человек. Но рота жива, она останется в нашей памяти навечно. Ребята доказали, что нет той силы, которая могла бы победить Русского солдата! Что бы ни говорили, но жива советская гвардия, доказательство тому - подвиг псковских гвардейцев-десантников.
Когда-то во время Великой отечественной войны 157-я стрелковая дивизия, от которой ведёт свою родословную 76 псковская воздушно-десантная, попала в окружение. С боями вырвалась из окружения лишь сотня бойцов. Тогда эти бойцы вынесли с собой своё боевое знамя, знамя сохранилось - дивизия не расформировалась. Потом это знамя с честью прошло по России. Дивизия освобождала Чернигов, поэтому стала называться Черниговской. За освобождение Бреста дивизия получила статус Краснознамённой. Под Улус-Кертом рота псковских десантников еще раз подтвердила честь и доблесть гвардии. Гвардейцы умирали, но не сдавались.
В дни прощания с героями впервые громогласно звучали некогда забытые слова о мужестве, подвиге, патриотизме. Возродилось понятие "Защищать Россию", "Умереть за Родину". Панихида в Москве, отслуженная Патриархом по погибшим десантникам - придала этому событию общегосударственное значение. В минуты скорби власть духовная и светская должны быть едины. По крайней мере, так должно быть в России, тысячелетняя история которой держится на сильной Армии, Государственности и Православии!
Про подвиг десантников было снято много фильмов, но лишь несколько из них можно выделить как самые объективные (это не реклама): "Честь имею", "Грозовые ворота" и "Прорыв".

 

ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo