Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

ДОСААФ РОССИИ - 90 ЛЕТ!

     ДОСААФ 90 23 января 2017 года исполняется 90 лет одной из старейших организаций в стране - Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России". Оборонная организация прошла все исторические вехи нашего государства.  Она участвовала в формировании обороноспособности молодого Российского государства. Воспитанные и подготовленные военспецы   ОСОАВИАХИМа стойко и мужественно отстояли свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Советский ДОСААФ ковал надежные военные кадры для армии и флота. Не сломили досаафовцев трудности после развала страны, в обновленном государстве   были  сохранены  славные традиции:  это подготовка защитников нашего Отечества, это -  воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к своей Родине, это - подготовка высококлассных спортсменов и  развитие массового спорта,  это - подготовка населения по профессиям для народного хозяйства и экономики страны.

    В оборонной организации прошли начальную подготовку и получили  путевку в жизнь легендарные летчики: Валерий Чкалов, Михаил Громов и Валентина Гризодубова, прославленные авиаконструкторы: Александр Яковлев и Олег Антонов, конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев. В годы военных испытаний неувядающей славой покрыли себя воспитанники оборонного общества. Тысячи из них были награждены за боевые подвиги, мужество и отвагу орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе легендарные Зоя Космодемьянская, летчики Алексей Маресьев и Виктор Талалихин, рядовой Александр Матросов и сержант Яков Павлов, снайпер Василий Зайцев, знаменитые летчики-асы трижды Герои Советского Союза Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, отважные моряки дважды Герои Советского Союза Нельсон Степанян и Александр Шабалин, Валентин Сафронов и Алексей Ижукин и многие другие, чьи имена стали символом отваги, мужества и героизма нашего народа. С аэродромов ДОСААФ начали свой путь в просторы Вселенной первый космонавт Земли Юрий Гагарин и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, летчики-космонавты СССР Павел Попович и Валерий Быковский, Георгий Береговой и Владислав Волков, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов.  

В настоящее время ДОСААФ России – крупнейшая общественно-государственная организация страны, направляет свои усилия для решения новых задач в сфере военной безопасности. Это обусловлено изначальным предназначением оборонной организации, призванной готовить граждан, особенно допризывную молодёжь, к защите Отечества  и военной службе. В условиях обострившейся военно-политической обстановки приоритет этой задачи не вызывает сомнений.  

   Уважаемые сотрудники, ветераны, активисты оборонной организации  выражаем вам благодарность за ваш очень важный кропотливый труд на благо нашего Отечества и Астраханской области. Поздравляем вас, ваши семьи с юбилеем одной из самых старейших патриотических организаций в стране, желаем вам здоровья, дальнейших успехов в выполнении государственных задач.

       Совет Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области.

 

ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo