Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

ЧЕМПИАНАТ МИРА ПО СУДОМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ- 2019 В ПОЛЬШЕ

С 15 мая по 27 июня 2019 года в польском городе Вонгровец (Wągrowiec) на Дуровском озере (Jezioro Durowskie) прошел Чемпионат Мира по судомодельному спорту в классах радиоуправляемых яхт «F5-E», «F5-M»и «F5-10». Соревнования прошли под эгидой NAVIGA – международного общества судомоделистов (World Organisation for Model ship building and Model ship sport). Количество участников организаторами не ограничивалось, поэтому сборная нашей страны выступила в большом составе из разных городов России: Астрахани, Санкт-Петербурга и Тюмени. Хочется отметить юниорский состав, который наравне боролся со взрослыми и показал достойные результаты. Это Голованев Иван (г. Санкт-Петербург), Лыгин Иван (г. Санкт-Петербург) и Курин Павел (г. Тюмень). Помимо спортсменов из России, в соревнованиях принимали участие спортсмены ещё из 11 стран: Австрии, Белоруссии, Венгрии, Германии, Китая, Литвы, Польши, Словакии, Украины, Франции, Чехии. Самый многочисленный класс стал «F5-E», в котором участвовало 52 человека. В классе «F5-M» приняло участие 44 человека, в классе «F5-10» - 36 человек. Больше всего представителей было из Китая -15 спортсменов. Чемпионом в классе «F5-E» стал Ян Шпрингер (Jan Springer) из Польши. Второе место занял Сюань Дунбо (Xuan Dongbo)из Китая. Бронзовым призёром стал также представитель Китая Лин И Нин (Lin YiNing). Лучший результат среди российских спортсменов показал наш астраханский спортсмен  Ермаков Иван, занявший 22 место. Среди юниоров из россиян лучшим оказался петербуржец Лыгин Иван, занявший 10 место. Чемпионство в классе ««F5-M»также было подтверждено поляком Яном Шпрингером. Серебряным призёром стал Лин И Нин. Третье место занял также представитель Китая Лин Доу Сен (Lin Dou Sen). Лучшим в этом классе среди наших спортсменов оказался также Ермаков Иван, занявший 12 место. Среди юношей Лыгин Иван замкнул тройку победителей, встав на пьедестал с китайскими спортсменами. Чемпионом в классе «F5-10» стал Гун Цунь Син (Gong Qun Xing)из Китая. Второе место занял Аменда Енс (Amenda Jens)из Германии. Бронзовым призером стал Лин Доу Сен. Среди россиян в этом классе лучший результат у тюменца Амбарова Игоря - 5 место. Среди юношей из россиян Лыгин Иван на 9 месте. Перед началом стартов было проведено совещание, на котором обсуждались отдельные моменты гоночной инструкции. Организация соревнований была на высоком уровне. Об этом свидетельствуют организованные обеденные перерывы на месте стартов, спасательные шлюпки для подбора неуправляемых яхт и корректировки дистанции, а также удобные понтоны для спортсменов. В целом, соревнования прошли в дружественной обстановке. В ходе общения со спортсменами узнавалась новые технические решения, заводились новые знакомства, решались некоторые глобальные вопросы судомодельного радиояхтинга.