Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

КНИГА И КОНВЕРТ ПАМЯТИ ЛЕТЧИКА АСА НИКОЛАЯ СКОМОРОХОВА.

Николай Скоморохов с 10 лет жил и учился в Астрахани. Будущий маршал авиации в годы Великой Отечественной войны совершил 605 боевых вылетов, стал участником более 130 воздушных боёв. В новой книге о прославленном лётчике собраны публикации о его подвигах, а также рассказы друзей и сослуживцев о нём. Многие архивные материалы публикуются в первый раз. Дважды Герой Советского Союза, заслуженный военный лётчик СССР - человек, не получивший ни одного ранения во время войны, трагически погиб в автомобильной катастрофе в 1994 году.

В дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне книга «Такой известный и такой незнакомый Скоморохов» передана в дар областной научной библиотеке имени Крупской.

При активном участии Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области была проведена большая работа по увековечиванию памяти заслуженного аса. Было принято решение о выпуске конверта в рамках серии «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» с изображением Николая Скоморохова. В связи с карантинными мероприятиями не удалось к большому сожалению провести презентацию в полном объеме как запланировали, но конверт и печать первого дня на нем был представлен на обозрение общественности. Мероприятие состоялось 9 мая 2020 года. В городе уже есть бюст, 2 памятных доски, посвященные Николаю Скоморохову.


ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo