Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

ПАМЯТНИК ГЕРОЮ ЗЕМЛЯКУ ОТКРЫТ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ.

4 ноября 2020 года на территории школы-интерната по улице Яблочкова, состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника, посвященного Герою Советского Союза Степану Ивановичу Здоровцеву. Памятник был возведен в 1966 году и за долгие годы основание находилось в аварийном состоянии. Степан Здоровцев участник Великой Отечественной войны с первого её дня. Командир звена 158-го истребительного авиационного полка (39-я истребительная авиационная дивизия, Северный фронт) — Здоровцев С. И. отличился, прикрывая в составе полка воздушные подходы к Ленинграду в районе Пскова. 28 июня 1941 года в воздушном бою с тремя вражескими бомбардировщиками, израсходовав боезапас, таранным ударом сбил немецкий самолёт «Юнкерс-88», сохранив при этом свой. За этот подвиг 8 июля 1941 года получил звание Героя Советского Союза. 9 июля 1941 года однополчане поздравили Героя с этим высоким званием. После торжественного построения младший лейтенант Здоровцев вылетел на разведку. На обратном пути в районе Пскова он встретил группу вражеских истребителей и вступил с ними в бой. Силы оказались слишком неравными, в этом бою Здоровцев погиб.

В торжественном открытии отреставрированного памятника  приняли участие представители военного комиссариата Астраханской области, ЮНАРМИИ, агентства по делам молодежи Астраханской области, общественных и ветеранских организаций. От Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области на мероприятии присутствовал Председатель РО ДОСААФ России по АО Василий Григорьев. «Мы открываем этот памятник в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне, и будем хранить эту историю, и самое главное передавать эту память подрастающему поколению», — обратился к присутствующим руководитель Агентства по делам молодёжи Егор Угаров. По окончании церемонии открытия прошло торжественное возложение венков и цветов к подножию памятника.

Состоялась беседа Председателя РО ДОСААФ России по АО Василия Григорьева с военным комиссаром Астраханской области Игорем Кремлевым, на которой военный комиссар пообещал оказать поддержку проекту «Аллея Славы», который реализуется у стен Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области.

Увековечивание памяти героев Великов Отечественной войны и сохранение памяти о героях – земляках в настоящее время является одной из приоритетных задач.

ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo