Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

ПРОЕКТ "ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"

 

Уже четвёртый год в Астрахани действует проект ветеранской организации «Десантное Братство» и «Астраханского колледжа вычислительной техники» под названием «Герои Великой Победы в миниатюре». Всё началось в 2018 г., когда студенты колледжа решили участвовать в создании собственной выставки военно-исторической миниатюры к 75-летию нашей Победы над нацистской Германией. К юбилейной дате ребята, вместе с присоединившимися к ним студентами «Астраханского художественного училища им. П.А. Власова», смогли создать первые десять диорам, посвящённые различным этапам Великой Отечественной войны.

Созданные участниками проекта диорамы попали на «Международный конкурс, посвящённый75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», где стали победителями. Все десять. После этого студенческие диорамы стали финалистами и призёрами Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы-2020» Министерства обороны РФ (номинации «Рисунок»), победили в ряде других конкурсов.

Важным моментом в проекте является то, что учащиеся сами выбирают для себя события и героев войны, исследуют их, прежде чем приступить к созданию самих диорам. Изучается всё: тактика противоборствующих сторон, вооружение, обмундирование, тактико-технические характеристики бронетехники и её боевое применение. Отдельно изучаются фейки о войне. Здесь, как раз, очень помогает боевой опыт ветеранов – десантников, которые с удовольствием занимаются с молодёжью.

Модели бронетехники и фигур, краску и всё остальное участники получают от команды проекта бесплатно. Поскольку среди молодёжи очень много тех, кто никогда не сталкивался со стендовым моделизмом, создавать ребятам диорамы помогают моделисты – наставники, а изучать исторические события – преподаватели – исследователи. Всего в команде проекта семь человек.

Сам проект «Герои Великой Победы в миниатюре» уже стал победителем «Всероссийского конкурса проектов педагогов по сохранению культурной и исторической памяти», организованного ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и Российской Академией Образования, и был опубликован Музеем Победы в сборнике «Методические рекомендации по развитию школьных музеев».

В феврале 2021 г. команда проекта АРОО «Десантное Братство» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов, благодаря чему удалось закупить современное оборудование по аэрографии и макетированию, модели бронетехники и фигур, краску и всё остальное, необходимое для успешной реализации проекта.

С апреля по сентябрь 2021 г. в демонстрационных залах астраханского Музея боевой славы прошла 1-ая выставка работ участников проекта, в которой астраханцы и гости города смогли познакомится с четырьмя диорамами, в том числе и с финалистом конкурса Министерства обороны России - диорамой «Операция «Уран»». Новая выставка студенческих работ намечена в Музее боевой славы в декабре уходящего года. Посетители музея смогут увидеть пять новых диорам.

Сейчас в проекте участвуют уже три образовательных организации. К программистам и художникам присоединились ещё учащиеся «Школы-интерната им. С.И. Здоровцева». В планах ребят изучить факты о героях Великой Отечественной войны, создать о них новые диорамы и провести в апреле - июле 2022 г. девять выставок своих работ, в том числе и для военнослужащих ЗАТО Знаменск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo