Размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

НОВОСТИ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ,

Посвящение в кадеты в МКОУ «Карагалинская СОШ» - традиция. Вот и 19 января 2024 г. строевым шагом, подтянутые и сосредоточенные, в отглаженной форме с аксельбантами цвета государственного флага России, гордо вышли и выстроились в спортзале учащиеся 5 «В» (рук. Сидешева А.Н). Под государственный гимн Российской Федерации был поднят флаг, кадетом 7 «В» кл. Вышегородцевой Ульяной,  и началась самая волнительная и важная церемония мероприятия – принятие клятвы. Принимали «Клятву кадета» заместитель начальника управления –начальник отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений управления организации пожаротушения и проведения аварийно –спасательных работ ГУ МЧС России по АО , полковник внутренней службы Соболев С.А , председатель Школы безопасности  АО Трофимов А.Г.  и директор школы В.И. Егоров. В ответном слове Соболев С.А. поздравил ребят с таким важным событием в их жизни, пожелал дальнейших успехов и всегда добиваться желаемых целей. А Абдуллаев И.А. подарил школе комплект боевой одежды. По традиции участники команды «Белый медведь» продемонстрировали свои умения и навыки в кадет-шоу, а кадеты Гасанова Снежана, Шарипова Милена, Муразов Давид, Хоботнев Алексей были отмечены благодарственными письмами управления MЧС. Хотелось бы добавить к несколько слов к сообщению от учеников Карагалинской СОШ. На базе учебного заведения активно работает первичное отделение ДОСААФ России. Руководит работой Шамиль Муханов. Дети под его руководством принимают участие как в районных, так и в областных военно-патриотических мероприятиях и спортивных соревнованиях. Самыми первыми начинают подписную кампанию и неоднократно были гостями Дней открытых дверей ДОСААФ, Огромная благодарность  за многолетнюю и плодотворную работу.

 

 

ОТКРЫТА ПАМЯТНАЯ ДОСКА УЧАСТНИКУ СВО.

15 декабря 2023 года на здании Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области прошло торжественное открытие памятной доски кавалеру "Ордена Мужества" старшему лейтенанту Ежову Анатолию Владимировичу. Анатолий родился 7 июня 1991 года в поселке Новольвовск Тульской области. В 1992 году семья переехала в Астрахань. С ранних лет увлекался футболом. с 7 лет до 15 занимался в Астраханской детской спортивной школе восточных единоборств "Лун" (Дракон), неоднократно занимал призовые места на соревнованиях, был отобран для участия в международных соревнований по карате стран СНГ. После 9-го класса поступил в Астраханский колледж АГУ на факультет механиков. По окончании коллежда был призван в ряды ВС РФ. Срочную службу проходил в частях РВСН. По окончании срочной службы решил продолжить военную карьеру и в 2014 году поступил в Новосибирский военный институт на факультет разведки, который успешно закончил в 2019 году. Распределился в Смоленский отряд специального назначения "Меркурий". Принимал участие в антитеррористических операциях на Кавказе. С начала проведения СВО находился со своей группой в зоне проведения специальной военной операции, был представлен к награждению "Медалью за отвагу". В городе Лисичанск старший лейтенант Ежов погиб. Указом президента РФ от 25 августа 2022 года № 576сс "За мужество и героизм проявленные при приведении специальной военной операции старщий лейтенант Ежов Анатолий Владимирович награжден "Орденом Мужества" (посмертно)". Почтив минутой молчания погибших военнослужащих присутствующие на открытии доски начали выступления сослуживцев, командиров и всех тех с кем свела судьба с героем. На церемонии присутствовали родители и сестра героя. Под звуки салюта  из автоматов право открытия доски было предоставлено родителям. Были возложены цветы к мемориальной доске. Такие мероприятия призваны направить патриотическое воспитание молодежи в русло любви к своей Родине, воспитывать граждан способных пожертвовать соей жизнью ради благополучия страны.

 

 

 

НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ СТРЕЛКОВ.

02 декабря 2023 года представители Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области приняли участие в подведении итогов спортивной работы войсковой части 28004. На торжественном собрании присутствовали военнослужащие части, гости. Были подведены итоги спортивной работы за 2022-2023 учебный год. Военнослужащим выполнившим нормативы на звание мастера спорта, кандидата в мастера спорта и спортивные разряды были вручены знаки и удостоверения. Так же были вручены правительственные награды. От РО ДОСААФ России по АО выступил исполняющий обязанности Председателя Вячеслав Иванов, он поблагодарил командование части за активное участие в организации и проведение мероприятия выполнения нормативов "Ворошиловский стрелок". А лучшим стрелкам от имени Председателя ДОСААФ России были вручены знаки "Ворошиловский стрелок 1 степени" и "Ворошиловский стрелок 2 степени", тем военнослужащим кто достойно прошел испытания и заслуженно будет носить почетное звание. Хотелось бы отметить, что за период апрель-август на территории части был построен и введен в строй стрелковый полигон. Командование части выразило уверенность, что наши совместные соревнования в 2024 году будут проходить более часто, благодаря отличной материальной части. 

 

СОРЕВНОВАНИЯ ПО СЛУЖЕБНОМУ СОБАКОВОДСТВУ.

11 ноября 2023 года прошли соревнования на кубок Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области по служебно-прикладному собаководству. В соревнованиях принимали участие не только служебные породы собак, но и декоративные. Очень многие участники принимают участие не в первый раз, но есть и новички. Дисциплины ОКД (общий курс дрессировки), ЗКС (защитно-караульная служба), ВН (собака компаньон). Спортсмены со своими четвероногими воспитанниками показывали все навыки и умения которое выработали за лето. У многих виден большой прогресс, а некоторые стали «хулиганить» сказалось волнение и новая обстановка. Но, данный факт присущ только молодняку, у которых нет опыта в данного вида испытаниях. Огромная благодарность в организации и проведении данных соревнований Сергею Шмончеву и Анатолию Худякову. Это наши активисты ДОСААФ, они создали на базе своего клуба первичное отделение ДОСААФ России и ведут большую работу в популяризации оборонной организации в Астраханской области. Через большую и кропотливую работу удается добиться красивых и достойных результатов. Вся сложность данного вида спорта состоит в том как подготовлена собака, ее настроение и состояние здоровья. Всем участникам были вручены дипломы. Победителям и призерам вручены медали и кубки. Питомцы получили наборы «вкусняшек» от производителей кормов. Следующие соревнования запланированы на 2024 год и посвящены они будут Дню пограничника.

 

ОСЕННЯЯ СМЕНА В ГАЗПРОМЕ.

02 и 03 ноября 2023 года Региональное отделение ДОСААФ России Астраханской области приняло участие в проведении осенней смены для детей на базе КСЦ "Газпром". Как и в летнюю смену досаафовцы провели мастер-класс по разборке-сборке АКМ и финальную военизированную эстафету "Зарничка". Многие ребята уже проходили сложные этапы эстафеты летом и поэтому в этот раз показали достойные результаты. Но было много новичков, для которых данная эстафета стала испытанием. Преодолеть "минное" поле, разобрать и собрать автомат, заработать баллы на дартсе, метнуть гранату в "танк", поднести "боеприпасы" и "мину", оказать помощь "раненному", провести эвакуацию "раненного" с поля "боя" - вот составляющие данной эстафеты. Что дало это испытание ребятам? Во-первых работа в команде, во-вторых физические нагрузки, и самое главное гордость за полученные навыки. И пусть победители опередили соперников на несколько секунд, проигравших не было. Всем участникам эстафеты были вручены блокноты с символикой ДОСААФ России, ретро значки "За активную работу", и сладкий приз. Дети остались довольны. Дни проведенные в данной смене прожиты не зря. Совместная работа с КСЦ "Газпром" будет проводиться в 2024 году и надеемся что в этапы эстафеты будут добавлены новые элементы. Каникулы прошли весело и результативно.

 

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ОТПРАВКА ПРИЗЫВНИКОВ.

18 октября 2023 года, в сборном пункте областного военкомата губернатор вручил военные билеты и памятные подарки первым 30 призывникам, отправившимся на прохождение срочной службы. Они будут выполнять свой воинский долг о всех видах вооружённых сил, дислоцированных на территории Западного и Южного военных округов.На торжественной части собрания присутствовали представители Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области. Ведь среди призывников не мало бывших курсантов автомобильных школ ДОСААФ. Профессия водительская пригодиться не только на период прохождения военной службы, но и в мирной жизни.А для кого-то станет основной работой. Со словами напутствия перед призывниками выступил Губернатор Астраханской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ГОСТИ К ДОСААФОВЦАМ.

19 октября 2023 года в рамках проекта «Погружение в спорт» для несовершеннолетних детей и подростков «группы риска», состоящих на различных видах учета и находящихся в трудной жизненной ситуации на территории Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области было проведено спортивно-патриотическое мероприятие, включающее в себя: тренировку по основам самообороны, лекцию по патриотическому воспитанию, посещение музея и Аллеи Воинской Славы. В мероприятие приняли участие 20 "трудных"и попавших в сложную жизненную ситуацию подростков.  Отлечь от улицы в плохом смысле этого слова, вот главная задача, которую выполняли представители ДОСААФ. Проведение подобных спортивных мероприятий проходит в регионе с 2022 года и его главная цель – знакомство детей и подростков с видами спорта. Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация киокушин Астраханской области» являясь первичным отделением ДОСААФ России организует не только спортивные турниры, но и проводит воспитательную работу как с воспитанниками клуба, так и со всеми категориями молодежи. Огромная благодарность за проведение мероприятия Алексею Быкову, бессменному руководителю клуба "Бушидо".

 

 

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ДОСААФ.

17 октября 2023 года в гости к Региональному отделению ДОСААФ России Астраханской области пришли учащиеся Астраханского колледжа строительства и экономики. Данный визит был обусловлен совместной работой РО ДОСААФ России по АО и Центром занятости населения. Группа первокурсником ознакомилась с историей ОСОАВИАХИМА-ДОСААФ, получила информацию о специальностях по которым можно получить профессию в организациях ДОСААФ в настоящее время. Была проведена экскурсия по авиамодельной секции и судомодельной секции. В завершении ребята и девчата смогли опробывать свои силы в умении стрелять из пневматического оружия. Так же учащиеся колледжа посетили Аллею воинской славы, где ознакомились с героями-земляками Героями Советского Союза и полными Кавалерами орденов Славы. В целом день открытых дверей прошел позитивно и познавательно. Несколько человек изъявили желание заниматься в стрелковой секции и уже записались на тренировки. Цели достигнуты. Ждем новые группы у нас в гостях.

 

ЭТАП "ЗАРНИЦЫ" В ДОСААФ.

11 октября 2023 года в здании Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области прошел этап городской военно-патриотической игры "Зарница". Лучшие команды СОШ города боролись за право выхода в финал. На базе тира дети соревновались в пулевой стрельбе из пневматической винтовки. А в холле Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области проходила эстафета по разборке-сборке учебного АКМ. Первичные отделения ДОСААФ России "СОШ № 55" и "СОШ № 39" в упорной борьбе завоевали право выхода в финал игры. В финале команда СОШ № 55 стала первой, а СОШ №39 заняла третье место. Хочется отметить, что председатели первичных отделений этих учебных заведений Рифат Бекчураев и Олег Щепетьев прилагают большие усилия для подготовке коаманд и принимают активное участие во всех имиджевых мероприятиях проводимых ДОСААФ области. Поздравляю преподавателей и учеников с отличными результатами и надеемся на то что полученные навыки и умения помогут во взрослой жизни.

 

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА СПЕЦИАЛИСТОВ ВУС,

04 октября 2023 года в здании Астраханского учебного центра ДОСААФ России состоялось мероприятие, посвященное началу нового учебного года для специалистов военно-учетных специальностей. После исполнения Гимна России и подъема Флага России перед курсантами выступили исполняющий обязанности председателя РО ДОСААФ России по АО Вячеслав Иванов, представители военного комиссариата, ветеран ДОСААФ России Юрий Третьяков, представители воинских частей. Гости пожелали курсантам успехов в учебе и хорошей подготовки. Специальности по которым сегодня обучают в образовательных учреждениях ДОСААФ России Астраханской области сократились до минимума. Готовят только военных водителей. А раньше количество разнообразных специальностей просто изумляло. Готовили моряков, связистов, специалистов аэродромных установок, водителей крановщиков, водителей автобусов, водителей БТР. К большому сожалению все это в прошлом. В связи с сокращением количества обучающихся "загибаются" учебные заведения. Ликвидированы СТК и школы, ликвидирован старейший аэродром, школы выживают благодаря преданности делу коллектива энтузиастов. Обидно, но это реалии настоящего времени. Поэтому курсанты стоящие в строю это так настоящие патриоты, готовые к военной службе. Перед присутствующими выступили с "показухой" воспитанники клуба "Бушидо". И была организована выставка пневматического оружия, стрелковой секции. Но есть надежда что все измениться в лучшую сторону и к организации подготовки к военной службе повернуться лицом и осознают ее необходимость. Будем жить! А ребятам удачи и терпения в освоении военной техники.

 

Страница 1 из 90

ПАРТНЕРЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

logo